Législatives 2015: Voici la liste nominative des 127 députés

Spot SERRO
Posted on by B_Demain

La commission électorale nationale indépendante (CENI) a proclamé, le 2 décembre 2015 à Ouagadougou, les résultats provisoires du scrutin législatif. Voici la liste des 127 nouveaux députés, émanant de 14 partis politiques.
CNT

Boucle du Mouhoun
Balé
– YE LUC (MPP)
– TRAORE KASSOUM (UPC)

Banwa
– COULIBALY LOMBOZA (MPP)
– TRAORE DESIRE (UNIR/PS)
Kossi
– KONE MAXIME (MPP)
– SIMBORO DAOUDA (UPC)
Mouhoun
– SAMA JOSEPH (MPP)
– BONZI TINI (UPC)
NAYALA
– TOE GOAKUN ROSSAN NOEL (MPP)
– DALA BLAISE (CDP)

SOUROU
– DIALLO MAMADOU (MPP)
– SOSSO ADAMA (UPC)

Cascades
Comoé
– SIRIMA BISSIRI (MPP)
– COULIBALY LADJI (UPC)

LERABA
– OUATTARA LASSINA (MPP)
– OUATTARA LONA CHARLES (UPC)

CENTRE

KADIOGO
– SAWADOGO PENGDWENDE (MPP)
– SAKANDE ALASSANE BALA (MPP)
– TAPSOBA TIBO JEAN PAUL (MPP)
– KORBEOGO/OUEDRAOGO FATIMATA (UPC)
– ZAGRE LEONCE (UPC)
– SAWADOGO SALIFOU (CDP)
– SANKARA JEREMIE ALEXANDRE GUESSEOUINDE (UNIR/PS)
– BADO LAURENT (PAREN)
– BONKOUNGOU ISSA ANATOLE (ODT)

CENTRE-EST

BOULGOU

– ZOURE JEAN CELESTIN (UPC)
– ZANZE ZINAKOU ALFRED (UPC)
– SORGHO DIEUDONNE (MPP)
– NOMBRE KIRIGAHON (CDP)

KOULPELOGO
– ZOMBRE ANDRE (MPP)
– ABGAS ARMAND JEAN ROBERT LAMOUSSA (UPC)
KOURITENGA
– KABORE TIBILA (MPP)
– SANWIDI KAYABA (UPC)

CENTRE-NORD

BAM

– SAWADOGO EMMANUEL KOTI (MPP)
– SAWADOGO BLAISE (CDP)

NAMENTENGA
– TAONDYANDE FREDERIC BENOIT (MPP)
– YAMEOGO WINMANGRE SAIDOU (CDP)

SANMATENGA
– OUEDRAOGO BACHIR ISMAEL (MPP)
– SAWADOGO RASMANE DANIEL (CDP)
– OUEDRAOGO SALFO TEHODORE (RDS)
– OUEDRAOGO MATHIAS (UPC)
CENTRE-OUEST

BOULKIEMDE
– YAMEOGO URBAIN GNOUREGMA (MPP)
– ROUAMBA WORKYA (MPP)
– ZOUMBARE/ZONGO HENRIETTE (UPC)
– BEREHOUNDOUGOU BOUKARY (CDP)

SANGUIE
– BAKYONO BIENVENUE AMBROISE (MPP)
– BAZIE ANICET (NAFA)

SISSILI
– NACRO OUSMANE (MPP)
– IDO ALITOU (UPC)

ZIRO
– SAKANDE/BENAO KABOUBIE REINE BERTILLE (MPP)
– NAMA BAOUI (Le Faso Autrement)

CENTRE-SUD

BAZEGA
– OUEDRAOGO NIOUGA AMBROISE (MPP)
– KIEMDE R. DIT ALBERT ELISEE (UPC)

NAHOURI
– KOUBIZARA HENRI (MPP)
– AOUE ATAOUEGUE JOEL (UPC)

ZOUNDWEOGO
– COMPAORE / KONDITAMDE ROSE MARIE (UPC)
– CONGO ISSAKA (CDP)

EST

GNAGNA
– BANGOU YENIGNIA (MPP)
– TINDANO MOUSSA (UPC)
– LANKOUANDE Larba Ousmane (NDT)
GOURMA
– IDANI OUMAROU (MPP)
– THIOMBIANO DRAMANE LUDOVIC PARFAIT (UPC)

KOMONDJARI
– LOMPO KOUROUBOUNDOU (MPP)
– ODAGOU GOULLA (UPC)

KOMPIENGA
– POUBERE SALIFOU (CDP)
– SABDANO PARIMANI (UPC)

TAPOA
– OUOBA BINDI (MPP)
– KOULDIATI JULIEN (UPC)

HAUTS-BASSINS

HOUET
– SANON SANGOUAN LEONCE (MPP)
– OUEDRAOGO ABDOU RASMANE (MPP)
– SANON AMADOU (UPC)
– SANOU ALFRED (CDP)
– GONDE LANSINA (ADF/RDA)
– BASSIERE BATIO (UNIR/PS)

KENEDOUGOU
– KONATE /OUATTARA ZIGNODO DITE SALAMATA (MPP)
– KONATE HERVE (UPC)
TUY
– NABIE NIMAYE (MPP)
– GNOUMOU DISSAN BOUREIMA (UPC)

NORD

LOROUM
– BARRY BOUREIMA (MPP)
– TALL AMADOU (MDA)

PASSORE
– OUEDRAOGO BEBRIGDA (MPP)
– SAWADOGO PAUL WINDINPSIDI (CDP)
– SANFO HALIDOU (UNIR/PS)

YATENGA
– OUEDRAOGO JACOB (MPP)
– OUEDRAOGO SMAILA (MPP)
– OUEDRAOGO Marie Rose Romée (ADF/RDA)
– SAWADOGO WINDYELLE (CDP)

ZONDOMA
– SAVADOGO LASSANE (MPP)
– OUEDRAOGO OUSMANE (CDP)
PLATEAU CENTRAL
GANZOURGOU
– BOUGOUMA WENDENMANEGHA ERIC (MPP)
– BA SAIDOU (MPP)

KOURWEOGO
– KOUAMA KOUDWANGO RAPHAEL (MPP)
– DIALLO OUSMANE (CDP)

OUBRITENGA
– ZOUNGRANA MARC (MPP)
– OUEDRAOGO / SAWADOGO MAIMOUNA (CDP)

SAHEL

OUDALAN
– OUSMANE ALPHA (MPP)
– AGALI Ag Almaouna (UBN)

SENO
– DICKO HAMA MOUSSA (MPP)
– DIALLO AHMED AZIZ (PDS/METBA)

SOUM
– TAMBOURA OUSSENI (MPP)
– DICKO OUMAROU (CDP)

YAGHA
– LY BASSIROU KARMADJI (MPP)
– BARRY ISSA (NDT)
SUD-OUEST
BOUGOURIBA
– OUATTARA KOURBIE MODIBEAUH (MPP)
– DAH KOUMBATERSSOUR (UPC)
IOBA
– SOME TOUGNINE ANSELME (MPP)
– SOME N’GOUMMION BERNARD (UPC)

NOUMBIEL
– SOME NORBERT (MPP)
– SOME OLLO FERDINAND (UPC)

PONI
– ZONGO/HIEN LAURE (MPP)
– PALENFO KODJO JACQUES (UPC)

Liste Nationale
– DIALLO SALIFOU (MPP)
– MOSSE ABDOULAYE (MPP)
– TIEMTORE SALIFO (MPP)
– OUEDRAOGO ZONGO MARIE ISABELLE (MPP)
– OUEDRAOGO SAYOUBA (MPP)
– BAYIRE LAMINE (MPP)
– COMPAORE JUSTIN (UPC)
– ZONGO/YANOGO KARIDIA (UPC)
– ZERBO MOUSSA (UPC)
– BONKOUNGOU/YAMEOGO Juliette (CDP)
– OUEDRAOGO Michel (CDP)
– OUEDRAOGO NOUFOU (ADF/RDA)
– LANKOANDE EMMANUEL (NDT)
– SANKARA BENEWENDE STANISLAS (UNIR/PS)
– BACYE Zilma (NAFA)
– BARRY TAHIROU (PAREN)

BURKINADEMAIN.COM

Leave A Response

*