Législatives 2015: liste nominative des 127 députés

Spot SERRO
Posted on by B_Demain

La commission électorale nationale indépendante (CENI) a proclamé, le 2 décembre 2015 à Ouagadougou, les résultats provisoires du scrutin législatif. Voici la liste des 127 nouveaux députés, émanant de 14 partis politiques.
CNT

Région de la Boucle du Mouhoun

Province des Balé
Luc YE (MPP)
Kassoum TRAORE (UPC)

Province des Banwa
Tyeba COULIBALY (MPP)
Désiré TRAORE (UNIR/PS)

Province de la Kossi
Maxime KONE (MPP)
Daouda SIMBORO (UPC)

Province du Mouhoun
Joseph SAMA (MPP)
Tini BONZI (UPC)

Province du Nayala
Goakun Rossan Noël TOE (MPP)
Blaise DALA (CDP)

Province du Sourou
Mamadou DIALLO (MPP)
Adama SOSSO (UPC)
Région des Cascades

Province de la Comoé
Bissiri SIRIMA (MPP)
Ladji COULIBALY (UPC)

Province de la Léraba
Lassina OUATTARA (MPP)
Lona Charles OUATTARA (UPC)
Région du Centre

Province du Kadiogo
Pengdwendé Clément SAWADOGO (MPP)
Alassane Bala SAKANDE (MPP)
Tibo Jean Paul TAPSOBA (MPP)
Fatimata KORBEOGO/OUEDRAOGO (UPC)
Léonce ZAGRE (UPC)
Laurent BADO (PAREN)
Salifou SAWADOGO (CDP)
Jérémie Alexandre Guesséouindé SANKARA (UNIR/PS)
Issa Anatole BONKOUNGOU (ODT)

Régions du Centre-Est

Province du Boulgou
Jean Celestin ZOURE (UPC)
Zinakou Alfred ZANZE (UPC)
Dieudonné SORGHO (MPP)
Kirigahon NOMBRE (CDP)

Province du Koulpelogo
Armand Jean Robert ABGAS (UPC)
André ZOMBRE (MPP)

Province du Kourittenga
Tibila KABORE (MPP)
Kayaba SANDWIDI (UPC)

Région du Centre-Nord

Province du Bam
Emmanuel Koti SAWADOGO (MPP)
Blaise SAWADOGO (CDP)

Province du Namentenga
Winmangré Saïdou YAMEOGO (CDP)
Frédéric Benoit TAONDYANDE (MPP)

Province du Sanmatenga
Bachir Ismaël OUEDRAOGO (MPP)
Rasmané Daniel SAWADOGO (CDP)
Salfo Téhodore OUEDRAOGO (RDS)
Mathias OUEDRAOGO (UPC)

Région du Centre-Ouest

Province du Boulkiemdé
Urbain Gnouregma YAMEOGO (MPP)
Workya ROUAMBA (MPP)
Boukary BEREHOUNDOUGOU (CDP)
Henriette ZOUMBARE/ZONGO (UPC)

Province du Sanguié
Bienvenue Ambroise BAKYONO (MPP)
Anicet BAZIE (NAFA)

Province de la Sissili
Ousmane NACRO (MPP)
Alitou IDO (UPC)

Province du Ziro
Baoui NAMA (Le Faso autrement)
Kaboubié Reine SAKANDE/BENAO (MPP)

Région du Centre-Sud

Province du Bazèga
Niouga Ambroise OUEDRAOGO (MPP)
KIEMDE R DIT Albert Elisée (UPC)

Province du Nahouri
Henri KOUBIZARA (MPP)
Ataouegue Joel AOUE (UPC)

Province du Zoundwéogo
Rose Marie COMPAORE / KONDITAMDE (UPC)
Issaka CONGO (CDP)

Région de l’EST

Province de la Gnagna
Yenignia BANGOU (MPP)
Larba Ousmane LANKOANDE (NTD)
Moussa TINDANO (UPC)

Province du Gourma
Oumarou IDANI (MPP)
Dramane Ludovic Parfait THIOMBIANO (UPC)

Province de la Komandjari
Kourouboundou René LOMPO (MPP)
Goulla ODAGOU (UPC)

Province de la Kompienga
Salifou POUBERE (CDP)
Parimani SABDANO (UPC)

Province de la Tapoa
Bindi OUOBA (MPP)
Julien KOULDIATI (UPC)
Région des Hauts-Bassins

Province du Houet
Sangouan Léonce SANON (MPP)
Abdou Rasmané OUEDRAOGO (MPP)
Amadou SANON (UPC)
Alfred SANOU (CDP)
BATIO BASSIERE (UNIR/PS)
Lansina GONDE (ADF/RDA)

Province du Kénédougou
Zignodo Dite Salamata KONATE /OUATTARA (MPP)
Hervé KONATE (UPC)

Province du Tuy
Nimayé NABIE (MPP)
Dissan Boureima GNOUMOU (UPC)

Région du Nord

Province du Loroum
Amadou TALL (MDA)
Boureima BARRY (MPP)

Province du Passoré
Paul WIndinpsidi SAVADOGO (CDP)
Bèbrigda OUEDRAOGO (MPP)
Halidou SANFO (UNIR/PS)

Province du Yatenga
Jacob OUEDRAOGO (MPP)
Smaïla OUEDRAOGO (MPP)
Marie Rose Romée OUEDRAOGO (ADF-RDA)
Windyellé SAWADOGO (CDP)

Province du Zondoma
Ousmane OUEDRAOGO (CDP)
Lassané SAVADOGO (MPP)

Région du Plateau Central

Province du Ganzourgou

Wendenmanegha Eric BOUGOUMA (MPP)
Saïdou BA (MPP)

Province du Kourwéogo
Ousmane DIALLO (CDP)
Koudwango Raphael KOUAMA (MPP)
Province de l’Oubritenga
Maïmouna OUEDRAOGO / SAWADOGO (CDP)
Marc ZOUNGRANA (MPP)

Région du Sahel

Province de l’Oudalan
Alpha OUSMANE (MPP)
AG. ALMAOUNA AGALI (UBN)

Province du Séno
Hama Moussa DICKO (MPP)
Ahmed Aziz DIALLO (PDS/Metba)

Province du Soum
Oumarou DICKO (CDP)
Ousséni TAMBOURA (MPP)

Province du Yagha
Bassirou Karmadji LY (MPP)
Issa BARRY (NTD)

Région du Sud-Ouest

Province de la Bougouriba
Kourbié Modibeauh OUATTARA (MPP)
Koumbaterssour DAH (UPC)

Province du Ioba
Tougnine Anselme SOME (MPP)
N’Goummion Bernard SOME (UPC)

Province du Noumbiel
Norbert SOME (MPP)
Ollo Ferdinand SOME (UPC)

Province du Poni
Laure ZONGO/HIEN (MPP)
Kadjo Jacques PALENFO (UPC)

Liste nationale
Salifou DIALLO (MPP)
Abdoulaye MOSSE (MPP)
Salifo TIEMTORE (MPP)
Marie Isabelle OUEDRAOGO/ZONGO (MPP)
Sayouba OUEDRAOGO (MPP)
Lamine BAYIRE (MPP)
Justin COMPAORE (UPC)
Karidia ZONGO/YANOGO (UPC)
Moussa ZERBO (UPC)
Juliette BONKOUNGOU (CDP)
Michel OUEDRAOGO (CDP)
Bénéwendé Stanislas SANKARA (UNIR/PS)
Noufou OUEDRAOGO (ADF-RDA)
Tahirou BARRY (PAREN)
Zilma BACYE (NAFA)
Emmanuel LANKOANDE (NTD)

Leave A Response

*