33 membres pour le gouvernement Paul Kaba Thièba III

Posted on by B-Demain
Le gouvernement Paul Kaba Thièba III rendu public dans la nuit de ce mercredi 31 janvier 2018 est composé ainsi qu’il suit :

Le duo de tête de l’exécutif burkinabè reste inchangé

1- Ministre d’Etat auprès de la Présidence du Faso : M. SIMON COMPAORÉ

2-Ministre de la Sécurité : M. CLEMENT P SAWADOGO

3-Ministre de la Défense Nationale et des Anciens combattants : M. JEAN CLAUDE BOUDA

4-Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération : M. ALPHA BARRY

5-Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Protection Civique, Garde des Sceaux : M. Bessolé RENE BAGORO

6-Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : Mme Hadizatou Rosine Coulibaly née SORY

7-Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : M. SIMÉON SAWADOGO

8-Ministre de la Fonction Publique du Travail et de la Protection Sociale : M. Seyni Ouédraogo

9-Ministre de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : M. PAUL ROBERT TIENDREBEOGO

10-Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : M. ALKASSOUM MAÏGA

11-Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation : M. STANISLAS OUARO

12-Ministre de la Santé : : M. NICOLAS MÉDA

13-Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte parole du Gouvernement : M. Remis Fulgance Dandjinou

14-Ministre de l’Agriculture et des Aménagements Hydrauliques : M. Jacob Ouédraogo

15-Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : M. Niougou Ambroise Ouédraogo

16-Ministre des Infrastructures : M. ERIC BOUGOUMA

17-Ministre de l’Energie : M. BECHIR ISMAEL OUÉDRAOGO

18-Ministre des Mines et des Carrières : M. Oumarou IDANI

19-Ministre des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité : M. VINCENT DABILGOU

20-Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat : M. HAROUNA KABORÉ

21-Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Sommanogo KOUTOU

22-Ministre du Développement, de l’Economie Numérique et des Postes : Madame HADJA Fatoumata Ouattara née Sanon

23-Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelles : M. SMAILA OUÉDRAOGO

24-Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille : : Madame Helene Marie Laurence Ilboudo née Marchal

25-Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Maurice M. Dieudonné BONANET

26-Ministre de l’Environnement, de l’Economie Verte et du Changement Climatique : M. BATIO BASSIERE

27-Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : M. ABDOUL KARIM SANGO

28-Ministre des Sports et Loisirs : M. Daouda AZOUPIOU

29-Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Madame Edith Clémence YAKA

30-Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille, Chargé des Affaires Sociales, des Personnes vivant avec un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion : Madame Yvette DEMBELE

31-Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire : Madame Pauline ZOURE

32-Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Monsieur Alfred GOUBA

33Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, Chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : Monsieur Urbain Ibrahim COULIDIATI

Leave A Response

*