Compte rendu du conseil des ministres du 17 février 2016

Spot SERRO
Posted on by B_Demain

Le Conseil des ministres, tenu le mercredi 17 février 2016 à Ouagadougou, en séance ordinaire, sous la présidence de Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, a délibéré sur les dossiers inscrits à l’ordre du jour, entendu une communication orale, procédé à des nominations, approuvé des naturalisations et autorisé des missions à l’étranger.
conseil

I . DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

Le Conseil a examiné un projet de loi et adopté un rapport.

Le projet de loi porte création d’une Commission nationale des droits humains (CNDH).

Ce projet de loi vise à renforcer le paysage institutionnel de promotion, de protection et de défense des droits humains dans notre pays.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

Le rapport est relatif à soixante-douze (72)demandes de naturalisation.

Le Conseil a marqué son accord pour l’octroi de la nationalité burkinabè à l’ensemble des soixante-douze (72)demandeurs remplissant les conditions requises par la loi.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

Le Conseil a adopté deux (02) rapports.

Le premier concerne la situation des infrastructures éducatives caractérisée par la faiblesse du taux d’exécution des constructions scolaires.

En effet, le bilan fait ressortir 12 complexes scolaires et 48 salles de classes prévues en 2013, 119 complexes scolaires, 155 salles de classes et 342 salles de classes progressives programmées en 2014, non livrés à la date du 22 octobre 2015.

Il était également prévu la réalisation en 2015, de 729 salles de classes au profit du primaire, 5 Centres d’éducation de base non formelle, 10 Centres permanents d’alphabétisation, 4 cyber-classes, 2 magasins de vivres et une maison communautaire. Toutefois, on dénombre 4 353 salles de classe sous paillote en 2015 et une multiplication du nombre de salles d’emprunt.

Au regard du faible niveau du taux d’exécution des infrastructures programmées, le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les mesures diligentes en vue de remplacer progressivement toutes les classes sous paillotte par des constructions pérennes dont la réalisation implique la participation des populations afin de fournir aux élèves et aux enseignants un cadre adéquat de travail.

Le second rapport est relatif à l’état des lieux et aux perspectives de la gestion des cantines scolaires.

Au titre de l’année scolaire 2015-2016, 41 550,58 tonnes de vivresseront servis à prix socialà 2 919 280 élèves des cycles primaires, post-primaires et du secondaire dans 1 197 établissements.

L’approvisionnement des écoles se heurte principalement aux difficultés liées au transport des vivres des magasins centraux vers les écoles, aux retards de livraison et au stockage prolongé des denrées.

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les mesures nécessaires pour assurer l’effectivité des cantines scolaires en privilégiant les productions locales et en accélérant le transfert des ressources au niveau local.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté deux (02) rapports.

Le premier est relatif à la situation des créances clients et dettes fournisseurs de la CAMEG au 31 décembre 2015.

A cette date, le montant global des créances des clients publics et privés auprès de la Centrale d’achat des médicaments essentiels génériques et des consommables médicaux (CAMEG) était de dix milliards neuf cent trente huit millions huit cent quarante mille huit cent vingt quatre (10 938 840 824) francs CFA.

A la même date, le montant des dettes fournisseurs de la CAMEG s’élevait à quinze milliards huit cent huit millions trois cent vingt-trois mille deux cent soixante-dix (15 808 323 270) francs CFA.

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les dispositions nécessaires, en vue d’établir un échéancier d’apurement des créances dues à la CAMEG.

Le second rapport porte sur les évacuations sanitaires à l’extérieur du Burkina Faso dont les principales causes sont les cancers et les cardiopathies. Ces évacuations ont concerné 132 patients en 2013, 164 patients en 2014 et 171 patients en 2015.

Ces évacuations effectuées vers la France, la Tunisie, le Maroc et le Ghana rencontrent des difficultés liées à l’insuffisance du budget par rapport aux besoins. Au 31 décembre 2015, les impayés sont estimés à sept cent trente-neuf millions trois cent quarante et un mille huit cent vingt et un (739 341 821) francs CFA.

Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les dispositions idoines, en vue de l’apurement des arriérés et de se conformer à l’inscription budgétaire prévue à cet effet.

Le Conseil rappelle que les évacuations sanitaires obéissent à des règles et invite à leur strict respect.

I.4. AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

Le Conseil a adopté un rapport relatif à la signature de la Convention de concession révisée pour l’exploitation des transports ferroviaires avec la Société Internationale de transport africain par rail (SITARAIL).

Les négociations entre le Groupe Bolloré, actionnaire majoritaire de la SITARAIL et les Etats du Burkina Faso et de la Côte d’Ivoire sur la réhabilitation du chemin de fer Abidjan-Ouagadougou-Kaya et son prolongement jusqu’à Tambao, ont abouti en 2015 à la validation d’un projet de convention révisée et ses annexes, qui marque la rupture avec l’ancienne concession.

Ce projet comporte plusieurs innovations, notamment le passage du régime d’affermage actuel à une véritable concession de service public, le transfert des charges, risques et aléas au concessionnaire, le payement intégral de toutes les dettes dues par le concessionnaire aux Etats, la suppression de certains avantages dont bénéficiait le concessionnaire et l’instauration d’un régime fiscal et douanier temporaire, spécial et harmonisé entre les Etats au profit du Groupe Bolloré.

Le Conseil a marqué son accord pour la signature de ladite convention pour le démarrage effectif des travaux de réhabilitation de l’infrastructure ferroviaire reliant notre pays à la République de Côte d’Ivoire.

II. COMMUNICATION ORALE

II.1. Le ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des burkinabé de l’extérieur a fait au Conseil une communication relative à la visite officielle du Premier ministre de la République française, Monsieur Manuel VALLS, prévue le 20 février 2016, à Ouagadougou.

Lors de son séjour, le Premier ministre français s’entretiendra avec le Président du Faso, Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE et procèdera à la signature d’une convention entre l’Agence française de développement (AFD) et notre pays.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

A.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE INTERIEURE

-Monsieur Maurice Mocktar ZONGO, Mle 28 161 U, Administrateur civil, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Haut Commissaire de la Province du Kadiogo.

B.AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE

-Madame Djénéba SANON/OUEDRAOGO, Mle 53 434 U, Médecin spécialiste de santé publique, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Conseiller technique en remplacement de Madame Euphrasie WETTA ;
-Madame Sondouwaga Ramatou SAWADOGO/WINDSOURI, Mle 96 953 R, Médecin de santé publique, catégorie P6, 5ème échelon, est nommée Directrice de la santé et de la famille ;
-Monsieur Brice Wilfried BICABA, Mle 105 003 V, Médecin de santé publique, 1ère catégorie, 7ème échelon, est nommé Directeur de la lutte contre la maladie ;
-Monsieur Amado Tiguéni TRAORE, Mle 88 266 R, Médecin de santé publique, 1ère catégorie, 8ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé du Nord.

C.AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

-Monsieur Issiaka SIGUE, Mle 25 641 U, Administrateur civil, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Secrétaire général.

D.AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE

-Monsieur Stanislas Bienvenue GOUNGOUNGA, Mle 207 364 A, Economiste, 1ère catégorie, Echelle B, 3ème échelon, est nommé Directeur de Cabinet ;
-Monsieur Prosper Marie KI, Mle 119 317 J, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration et des finances ;
-Monsieur Idrissa OUEDRAOGO, Mle 33 992 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

E.AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT

-Monsieur Adama COULIBALY, Mle 36 380 S, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur de Cabinet ;
-Madame Hortense Marie Marthe ZIDA/KANKYONO, Mle 29 440 P, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 11ème échelon, est nommée Secrétaire général ;
-Monsieur Barnabé KIEMTAREMBOUM , Mle 32 113 E, Conseiller de presse et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Coordonnateur du Service d’information du gouvernement (SIG) ;
-Monsieur Sidzabda Emmanuel YAMEOGO, Mle 84 859 Z, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chef de Département rédaction et rapports du Service d’information du gouvernement ;
-Madame Habibou ZOUNGRANA/BARRY, Mle 34 394 W, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1er grade, 13ème échelon, est nommée Chef de Département communication internationale du Service d’information du gouvernement ;
-Monsieur Guésbéogo Alexandre le Grand ZANGO, Mle 49 835 S, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Chef de Département communication et production du Service d’information du gouvernement ;
-Monsieur Boukaré KABORE, Mle 117 367 R, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de département données et webdiffusion du Service d’information du gouvernement ;
-Monsieur Ibrahim BARRO, Mle 58 685 U, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des finances ;
-Monsieur Arouna OUEDRAOGO, Mle 225 103 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

F.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE

-Monsieur Konménememongo Placide Marie KABORE, Mle 59 923 F, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

G.AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

-Monsieur Hamed dit Patindeba Patric LEGA, Mle 117 353 Y, Economiste-planificateur, 1ère catégorie, 5ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-Monsieur Abdoulaye OUASSIN, Mle 28 801 P, Journaliste, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de la communication et de la presse ministérielle ;
-Monsieur Ardiman de S. TRAORE, Mle 200 473 N, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de la promotion des industries culturelles et créatives.

III.2. NATURALISATIONS

Sont naturalisées burkinabè les personnes dont les noms suivent :

01) Dotou Lucien GODONOU né en 1960 à Cotonou/République du Bénin, de F. Hounnou Pierre GODONOU et de Amy TOURE, nationalité béninoise, pasteur évangéliste domicilié à Ouagadougou secteur n°17 ;

02) Damienne HOUNMONDJI née le 10 octobre 1968 à Avrankou/république du Bénin, de Akodjènou HOUNMONDJI et de Kakpo KILAHOUNYOSSI, nationalité béninoise couturière domiciliée à Ouagadougou secteur n°17 ;

03°) Samer YOUSSEF né le 1er mai 1976 à Chadra/République libanaise de Nehmeh William YOUSSEF et de Victoria RAHMED, nationalité libanaise, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°4 ;

04°) Adjovi KOUDEHA née le 14 octobre 1974 à Lomé/République togolaise de Djimessa KOUDEHA et de Woetsa AGNIDE, nationalité togolaise, coiffeuse domiciliée à Kombissiri secteur n°2 ;

05°) Diana ALABASSA née le 31 décembre 1988 à Tchamba/République togolaise, de Karim ALABASSA et de Mémouna SIDAMBA, nationalité togolaise, artiste peintre domicilié à Ouagadougou secteur n°16 ;

06°) Damienne ZANNOU née le 10 mai 1965 à Cotonou/ République populaire du Bénin, de Dénis Koudogbo ZANNOU et de Bernadette DANHOUAN, nationalité béninoise, ménagère domiciliée à Ouagadougou secteur n°10 ;

07°) Joseph WETHE né le 21 avril 1966 à Bertoua/République du Cameroun, de Dominique TCHOUNGOUANG et de Monique TCHENGANG, nationalité camerounaise, ingénieur en génie civil domicilié à Ouagadougou secteur n°27 ;

08°) Henri Philippe Ives RODIER né le 27 juin 1950 à Talence/République française, de Jean Roger RODIER et de Germaine conception AZAMA, nationalité française, consultant et conseiller en formation domicilié à Ouagadougou secteur n°6 ;

09°) Théoneste NYEMERA né en 1959 à Butaro/République du Rwanda, de Simon KANYUNGU et de Adèle NZARIMARWANIKI, nationalité rwandaise, psychopédagogue domicilié à Ouagadougou secteur n°41 ;

10°) Koffi KOSSOUVI né le 5 mai 1978 à Lomé/République togolaise de Baï KOSSOUVI et de Afandina OTODJO, nationalité togolaise, gestionnaire comptable domicilié à Bobo-Dioulasso secteur n°15 ;

11°) Fridolin POUNZO né le 15 juillet 1971 à Bèrbèrati/République centrafricaine, de Maurice POUNZO et de Josephine YAMONZOULE, nationalité centrafricaine, opérateur de saisie domicilié à Ouagadougou secteur n°17 ;

12°) Oumar DIARRA né vers 1968 à Sikasso/République du Mali de Siaka DIARRA et de Karidia SANOGO, nationalité malienne, mécanicien-auto domicilié à Ouagadougou secteur n°40 ;

13°) Valentin NADJINGAR né le 15 septembre 1964 à MBikou/République du Tchad de Mathieu DOUBOURO et de Elisabeth NIMBE, nationalité tchadienne, transitaire domiciliée à Léo secteur n°3 ;

14°) Bautodine NADIEBE né le 3 février 1980 à Dapaong/République togolaise, de Douti NADIEBE et de Guiname YEUYETIME, nationalité togolaise, maçon domicilié à Ouagadougou secteur n°30 ;

15°) Aremu Nurudeen ADEBAYO né le 10 octobre 1992 à Saki/République fédérale du Nigéria, de Aremu LASISI et de Mariam AREMU, nationalité nigériane, employé de commerce domicilié à Ouagadougou secteur n°11 ;

16°) Nouhou DJIBO né vers 1964 à Bardouga/ République du Niger, de NOUHOU et de FADI, nationalité nigérienne, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°30 ;

17°) Noëlle Sandrine UMUHOZA née le 25 décembre 1994 à Benaco/République tanzanienne, de Théoneste NYEMERA et de Junie MUSABYIMANA, nationalité rwandaise, étudiante domiciliée à Ouagadougou secteur n°41 ;

18°) Christian Nwabueze EZE né le 14 juin 1974 à Enugu/République fédérale du Nigéria, de Lawrence EZE et de Rosemary ALUMONA, nationalité nigériane, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°6 ;

19°) Kodjo AGBEKPONOU né le 6 décembre 1976 à Lomé/République togolaise de Gbéssaya AGBEKPONOU et de Gbassi TOGBE, nationalité togolaise, technicien en infrastructures domicilié à Ouagadougou secteur n°16 ;

20°) Chukwuma ONYEMA né le 5 octobre 1972 à Isiala Ngwa/République fédérale du Nigéria, de Azumara ONYEMA et de Azumara MAGRET, nationalité nigériane, revendeur de véhicules domicilié à Ouagadougou secteur n°50 ;

21°) Claudia Chimène NGUEMBE née le 10 juin 1981 à Bangui/République centrafricaine de Jacob NGUEMBE et de Bernadette IKELA, nationalité centrafricaine, étudiante domiciliée à Ouagadougou secteur n°17 ;

22°) Marcelinus Obiora EZEIFEDI IDIOHIA né le 6 octobre 1978 à Amaru/ République fédérale du Nigéria, de Emmanuel IDIOHIA et de Roseline IDIOHIA, nationalité nigériane, missionnaire religieux domicilié à Ouagadougou secteur n°28 ;

23°) Gnalédja SAMBIENI né le 16 décembre 1964 à Djè Nassika/République togolaise, de Sambiéni BASSARI et de DAMBIENI, nationalité togolaise, prêtre catholique domicilié à Ouagadougou secteur n°37 ;

24°) Kodzo KOUGBLENOU né le 31 mai 1965 à Kpélé-Adèta (Kloto)/République togolaise, de Kokou KOUGBLENOU et de Adzo KOMI, nationalité togolaise, imprimeur domicilié à Bobo-Dioulasso secteur n°11 ;

25°) Amidou Bakoué OUATTARA né le 7 mai 1988 à Abidjan/République de Côte-d’Ivoire de Mamadou OUATTARA et de Moussokro TRAORE, nationalité ivoirienne, étudiant domicilié à Bobo-Dioulasso secteur n°21;

26°) Kodjo Bayédjè YAWOU né le 10 novembre 1986 à Djama Atakpamé /République togolaise, de Issa YAWOU et de Akoua ANKOU, nationalité togolaise, mécanicien domicilié à Ouagadougou secteur n°6 ;

27°) Peter Nwankwo CHUKELU né le 22 février 1967 à Ogonogo-Umuoji/ République fédérale du Nigéria, de Obi CHUKELU et de Mmego CHUKELU, nationalité nigériane, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°9 ;

28°) Yawo ADAYISSO né le 25 janvier 1979 à Tabligbo/République togolaise de Kodjo ADAYISSO et de Nontoukpê AGBEMBIO, nationalité togolaise, enseignant domicilié à Ouagadougou secteur n°19 ;

29°) Samina ATIF née le 8 juin 1961 à Chiniot/République pakistanaise, de Masood Ahmad ATIF et de Razia Dard ATIF, nationalité pakistanaise, ménagère domiciliée à Ouagadougou secteur n°18 ;

30°) Hervé HOUESSINON né le 14 juin 1985 à Cotonou/République du Bénin, de Eusèbe HOUESSINON et de Rufine ABOKI, nationalité béninoise, technicien en électricité domicilié à Ouagadougou secteur n°17 ;

31°) Djeneba DIAWARA née le 21 avril 1975 à Bouaké/République de Côte-d’Ivoire, de Elhadji Monzomba DIAWARA et de Maimouna DIAWARA, nationalité malienne, ménagère domiciliée à Ouagadougou secteur n°16 ;

32°) Mohamed BDEIR né le 13 avril 1988 à Abidjan/République de Côte-d’Ivoire, de Mahmoud BDEIR et de Mariam CHEAIB, nationalité libanaise, employé de commerce domicilié à Ouagadougou n°19 ;

33°) Ibrahim RABE né le 6 juillet 1964 à Saram-Tsako/République fédérale du Nigéria, de RABE et de Binta, nationalité nigériane, boucher domicilié à Ouagadougou secteur n°19 ;

34°) Jack Joël TEKPLI né le 28 novembre 1992 à Lomé/République togolaise, de Komlan Ablodé TEKPLI et de Esi Enyonam TSEKPO, nationalité togolaise, étudiant domicilié à Ouagadougou secteur n°8 ;

35°) Fransisca Ifeyinwa EZENWAKA née le 6 août 1975 à Adazi-Ani Etat d’Anambra/République fédérale du Nigéria, de Paul EZENWAKA et de Caroline EZENWAKA, nationalité nigériane, technicienne en auto freinage domiciliée à Ouagadougou secteur n°9 ;

36°) Raphael Hezekiah OKEZUE né le 11 octobre 1960 à Mbaukwu/République fédérale du Nigéria, de Reuben OKEZUE et de Eunice OKEZUE, nationalité nigériane, technicien en mécanique auto domicilié à Ouagadougou secteur n°9 ;

37°) Dominique Jean Marie CHARBONNEAU né le 19 juin 1947 à Barbezieux Saint Hilaire/République française, de Jacques Jean Marie CHARBONNEAU et de Madeleine Marie Marguerite NAU, nationalité française, directeur de société domicilié à Ouagadougou secteur n°43 ;

38°) Daniel Joseph Raymond BLAIS né le 27 janvier 1957 à Sherbrooke/ République fédérale du Canada, nationalité canadienne, ingénieur en foresterie domicilié à Ouagadougou secteur n°28 ;

39°) Amin MUHAMMAD né le 26 décembre 1970 à Dera Ghazi Khan/République islamique du Pakistan, de Muhammad FATEH, et de Khatoon KAREEM, nationalité pakistanaise, missionnaire religieux domicilié à Banfora secteur n°7 ;

40°) Nosheen NUSRAT née le 26 août 1971 à Dera Ghazi Khan/République islamique du Pakistan, de Murtaza GHULAM et de Aisha GHULAM, nationalité pakistanaise, ménagère domiciliée à Banfora secteur n°7 ;

41°) Gumenu Kodjovi Arsène NUBUKPO né le 19 juillet 1993 à Vogan/ République togolaise, de Komlan NUBUKPO et de Lakoélé WILSON, nationalité togolaise, étudiant domicilié à Bobo-Dioulasso secteur n°21 ;

42°) Levy MADJIBE MIANHOEL né le 11 mars 1963 à Gourou-Miladi/République du Tchad, de Tamel MIANHOEL et de Lydie NEKOUANODJIEL, nationalité tchadienne, gestionnaire des ressources humaines domicilié à Ouagadougou secteur n°42 ;

43°) Foly Gahonou AKOUETE KUEVEY né le 25 juin 1962 à Lomé/République togolaise, de Têko Agondé AKOUETE KUEVEY et de Ayélé TEKO, nationalité togolaise, cuisinier domicilié à Ouagadougou secteur n°17 ;

44°) Akossiwa Viviane AWOUTE née le 18 août 1981 à Kini-Kondji-Yoto/ République togolaise, de Yawo AWOUTE et de Agbissi ADJOWUI, nationalité togolaise, coiffeuse domiciliée à Ouagadougou secteur n°16 ;

45°) Rita Awo ALEX née le 10 janvier 1985 à Ajegunle/République fédérale du Nigéria, de Alex JEDIDAH et de Elisabeth ALEX, nationalité nigériane, secrétaire domiciliée à Ouagadougou secteur n°28 ;

46°) Paul Sylvain Simon DUPARC né le 10 juin 1946 à Canteleu/République française, de Georges Gustave Florentin DUPARC et de Alexandrine Pauline Adélaïde LIMANT, nationalité française, ingénieur de télécommunication à la retraite domicilié à Banfora secteur n°7 ;

47°) Liane Marie Arlette BARA née le 30 avril 1946 à Sauges/République française, de Henri Joseph BARA et de Julienne Marguerite Henriette RIVES, nationalité française, gérante de magasin à la retraite domiciliée à Banfora secteur n°7 ;

48°) Rotimy Thierry KOUCHIKA CHABI né le 26 novembre 1986 à Ekpê/ République du Bénin, de Michel KOUCHIKA CHABI et de Hounsi Jeannette SOKENOU, nationalité béninoise, médecin domicilié à Ouagadougou secteur n°43 ;

49°) Shu Laï ZHANG né le 1er septembre 1980 à Anhui Sheng Fu Nan Xian/République populaire de Chine de De Fu ZHANG, et de Rong LI YU, nationalité chinoise, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°4 ;

50°) Demba KEITA né le 8 septembre 1956 à Semmé/République du Sénégal, de Inthiry KEITA et de Dade BÂ, nationalité sénégalaise, employé de commerce domicilié à Ouagadougou secteur n°3 ;

51°) Koulinim ASSOTOM né le 1er septembre 1983 à Alloum-Niamtougou/ République togolaise, de Agossi ASSOTOM et de N’Doh BATAKAO, nationalité togolaise, enseignant domicilié à Ouagadougou secteur n°38 ;

52°) Floride BASEGETA née le 10 novembre 1966 à Kayanza/République du Burundi, de Jean BASEGETA et de Joséphine NTAHONGENDERA, nationalité burundaise, secrétaire domiciliée à Ouagadougou secteur n°29 ;

53°) Rabih HAGE né le 2 octobre 1977 à Aintoura-Metn/ République libanaise, de Salloum HAGE et de Nabiha HAGE, nationalité libanaise, boucher domicilié à Ouagadougou secteur n°23 ;

54) Jean Claude AZZURRO né le 9 décembre 1935 à Alger/République algérienne, de Antoine AZZURRO et de Emma Blanche PERRIER, nationalité française, géomètre à la retraite domicilié à Kaya secteur n°4 ;

55°) Anita Gabrielle Marie JOLLY née le 14 février 1949 à Denain/République française, de Marcel JOLLY et de Odette Denise BONIN, nationalité française, missionnaire religieuse domiciliée à Kaya secteur n°4 ;

56°) Chukwudi Emmanuel OKOLI né le 13 octobre 1978 à Okigwe-Etat du Centre Est/République fédérale du Nigéria, de monsieur et madame Thomas OKOLI, nationalité nigériane, pasteur domicilié à Ouagadougou ;

57°) Marie Claudine BISENGIMANA UWERA née le 10 mars 1980 à Gkoro/Kigau République du Rwanda, de Paul BISENGIMANA et de Dorcas KANTARAMA, nationalité rwandaise, comptable domiciliée à Ouagadougou secteur n°24 ;

58°) Faname KOLANI né le 15 février 1981 à Nassiette S/P Tône/République togolaise, de Naulette KOLANI et de Baténine YAUME, nationalité togolaise, frigoriste domicilié à Djibo secteur n°3 ;

59°) Aïssatou BADJI née le 7 mars 1960 à Bouyal/République du Sénégal, de Abibou BADJI et de Bintou SANE, nationalité sénégalaise, employée de commerce domiciliée à Ouagadougou secteur n°46 ;

60°) Adiza HAMADOU ISSA née le 2 mai 1966 à Tillaberi/République du Niger, de Issa HAMADOU et de BALKISSA nationalité nigérienne, ménagère domiciliée à Ouagadougou secteur n°15 ;

61°) Léondine MAKINGABEI née le 19 avril 1968 à Yaoundé/République fédérale du Cameroun de NEREBE, et de Damaris MORIAL, nationalité tchadienne, comptable domiciliée à Ouagadougou secteur n°42 ;

62°) Fazl Mahmood Ben Yadullah BHUNNOO né le 28 août 1960 à Moka/ République de Maurice, de Yadullah BHUNNOO et de Mariam Bibi ABDOOL RAMAN, nationalité mauricienne, médecin domicilié à Ouagadougou secteur n°19 ;

63°) Sodjinamawu AGBEYOME née le 30 janvier 1981 à Anfoega/République du Ghana, de Kobla AGBEYOME et de Gladys AGBEVIADE, nationalité togolaise, chargée de communication et de protocole domiciliée à Ouagadougou secteur n°7 ;

64°) Tony MELHEM né le 2 septembre 1982 à Wadi El Arayech district de Zahlé/République libanaise, de Kabalan MELHEM et de Chalina ABOU KADAH, nationalité libanaise, employé de commerce domicilié à Ouagadougou secteur n°1 ;

65°) Rony TANNOUS né le 24 septembre 1991 à Wadi El Arayech district de Zahlé/République libanaise, de Elia TANNOUS et de Nouha KHARRAT, nationalité libanaise, employé de commerce domicilié à Ouagadougou secteur n°7 ;

66°) Anani DEDJEH né le 27 septembre 1971 à Palimé/République togolaise, de Mensah Koffi DEDJEH et de Yayi NOUVE, nationalité togolaise, agent commercial domicilié à Bobo-Dioulasso secteur n°5 ;

67°) Fatou DJIGAL née le 31 octobre 1974 à Dakar/République du Sénégal, de Matar DJIGAL et de Farimata SAMBA, nationalité sénégalaise, restauratrice domiciliée à Ouagadougou secteur n°29 ;

68°) Frédéric Guy Claude MOREL-SAPENE né le 11 décembre 1966 à Caen/République française de Jean-Pierre Maurice MOREL-SAPENE et de Monique Henriette Marie IBERT, nationalité française, ingénieur conseil domicilié à Ouagadougou secteur n°16 ;

69°) Thierno Tiémoko DIALLO né le 11 avril 1995 à Ouagadougou/Burkina Faso, de Abdoulaye DIALLO et de Binta DIAO, nationalité malienne, élève domicilié à Ouagadougou secteur n°25 ;

70°) Godwin Afame Funa UGWU né le 11 juin 1991 à Enugu/République fédérale du Nigéria, de Francis UGWU et de Christiana UGWU, nationalité nigériane, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°7 ;

71°) Moustafa MOHAMADOU né vers 1967 à Ngaoundéré/République unie du Cameroun, de Babagna ADAMOU et de AÏSSATOU, nationalité camerounaise, enseignant chercheur domicilié à Ouagadougou ;

72°) Edy CHAMOUN né le 21 mai 1980 à Antélias /République libanaise de Sami CHAMOUN et de Laurisse EL-HAJJ, nationalité libanaise, commerçant domicilié à Ouagadougou secteur n°9.

Le Ministre de la Communication et

des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement

Rémis Fulgance DANDJINOU

Leave A Response

*